magazine luiza 1 728 x 90
LIFT DETOX
CICATRIBEM

Alckmin anuncia nomes de mais 16 grupos de trabalho da transição

O vice-presidente eleito e coordenador-geral da equipe de transição, Geraldo Alckmin, anunciou hoje (16) os nomes dos coordenadores de mais...

Por Mauricio Santos em 16/11/2022 às 17:36:27

O vice-presidente eleito e coordenador-geral da equipe de transição, Geraldo Alckmin, anunciou hoje (16) os nomes dos coordenadores de mais 16 grupos de trabalho (GTs) para atuarão na transição do governo do presidente eleito Luiz In√°cio Lula da Silva.

Os grupos técnicos são: agricultura, pecu√°ria e abastecimento; ci√™ncia, tecnologia e inovação; comunicação social; desenvolvimento agr√°rio; desenvolvimento regional; justiça e segurança p√ļblica; meio ambiente; minas e energia; pesca; povos origin√°rios; previd√™ncia social; relações exteriores; sa√ļde; trabalho; transpar√™ncia, integridade e controle; e turismo.

Alckmin anunciou também o nome da professora Gleide Andrade para o compor o grupo de organização da posse. A coordenadora do grupo é a futura primeira-dama, Ros√Ęngela da Silva, conhecida como Janja. O embaixador Fernando Igreja também foi anunciado hoje como chefe do cerimonial da transição.


Até 10 de dezembro, a equipe deve divulgar o relatório final com os diagnósticos realizados no per√≠odo. Devem constar do relatório informações como a estrutura e organização do governo, principais problemas, contratos em andamento e medidas emergenciais que devem ser tomadas j√° no in√≠cio do próximo governo.

Ainda hoje, Alckmin recebe o presidente em exerc√≠cio do Tribunal de Contas da União (TCU), Bruno Dantas, que lhe entregar√° um relatório com informações da corte sobre a situação atual da administração federal.

A presidente do PT, Gleisi Hoffmann, coordenadora de Articulação Pol√≠tica da transição, informou que amanhã (17) serão anunciados os parlamentares que integrarão cada grupo de trabalho. Eles são dos partidos que compõem a base pol√≠tica da transição e atuarão no levantamento de matérias que estão em tramitação no Congresso Nacional, correlatas a cada tem√°tica dos grupos.

Até segunda-feira (14), tinham sido anunciados os integrantes de 14 grupos técnicos: Economia; Desenvolvimento Social e Combate à Fome; Ind√ļstria, Comércio e Serviços/Pequena Empresa; Mulheres; Igualdade Racial; Direitos Humanos/Inf√Ęncia; Planejamento, Orçamento e Gestão; Comunicações; Educação; Esporte; Infraestrutura; Juventudes; Cidades; e Cultura.

Nomes anunciados hoje

Agricultura, Pecu√°ria e Abastecimento

Carlos Favaro: agropecuarista e político brasileiro, senador pelo estado de Mato Grosso.

Evandro Gussi: doutor em direito do estado, ex-deputado federal por São Paulo. É presidente da União da Ind√ļstria de Cana-de-Aç√ļcar e Bioenergia (Unica).

Joe Valle: engenheiro florestal, empres√°rio, ex-deputado pelo Distrito Federal.

Katia Abreu: empres√°ria, pecuarista, ministra da Agricultura, Pecu√°ria e Abastecimento no governo Dilma Rousseff, senadora pelo Tocantins.

Luiz Carlos Guedes: doutor em engenharia agrônoma, ministro da Agricultura no governo Lula.

Neri Geller: produtor rural, empres√°rio, ex-ministro da Agricultura, Pecu√°ria e Abastecimento, deputado federal por Mato Grosso

Silvio Crestana: professor, físico e pesquisador brasileiro, foi diretor-presidente da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa) durante o governo Lula.

Tatiana Deane de Abreu S√°: doutora em biologia vegetal, diretora executiva da Embrapa de 2005 a 2011.

Ci√™ncia, Tecnologia e Inovação

Alexandre Navarro: vice-presidente da Fundação João Mangabeira e membro da C√Ęmara de Mediação e Arbitragem da Fundação Getulio Vargas (FGV)

André Leandro Magalhães: mestre em engenharia aeron√°utica, ex-presidente da DataPrev e da Frente Parlamentar da Ci√™ncia e Tecnologia.

Celso Pansera: ex-deputado federal pelo PT no Rio de Janeiro, ministro da Ci√™ncia, Tecnologia e Inovação no governo Dilma.

Glaucius Oliva: cientista, ex-reitor da Universidade de São Paulo (SP) e ex-presidente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Cient√≠fico e Tecnológico (CNPQ).

Ildeo de Castro Moreira: professor doutor do Departamento de Física da Universidade Federal do Rio de Janeiro e ex-presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC).

Ima Viera: doutora em ecologia pela University of Stirling, Escócia e pesquisadora titular do Museu Paraense Emilio Goeldi.

Iraneide Soares da Silva: doutora em história social, professora da Universidade Estadual do Piau√≠ e pesquisadora.

Leone Andrade: diretor de Tecnologia e Inovação do Senai Cimatec, complexo tecnológico localizado no Polo de Camaçari (BA), considerado essencial para a estratégia de desenvolvimento da ind√ļstria baiana e nacional.

Luis Manuel Rebelo Fernandes: doutor em ci√™ncia pol√≠tica, professor da Pontif√≠cia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ) e da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) e ex-presidente da Financiadora de Estudos e Projetos do Ministério da Ci√™ncia, Tecnologia e Inovação (Finep).

Luiz Antônio Elias: ex-secret√°rio executivo do Ministério de Ci√™ncia e Tecnologia durante o governo Lula

Ricardo Galvão: doutor em f√≠sica, professor titular do Instituto de F√≠sica da Universidade de São Paulo, membro da Academia Brasileira de Ci√™ncias, ex-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas F√≠sicas (CBPF) e do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE)

Sérgio Machado Rezende: doutor em f√≠sica, ex-ministro da Ci√™ncia e Tecnologia do governo Lula. Foi presidente da Finep e secret√°rio estadual de Ci√™ncia, Tecnologia e Meio Ambiente em Pernambuco.

Comunicação Social

André Janones: advogado, influenciador digital, deputado federal por Minas Gerais desde 2019, reeleito em 2022.

Antônia Pelegrino: mestra em letras, roteirista e produtora premiada pela Academia Brasileira de Letras e Academia do Cinema Brasileiro.

Fl√°vio Silva Gonçalves: mestre em pol√≠ticas de comunicação, diretor-geral do Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia. J√° trabalhou no gabinete da Diretoria-Geral da Empresa Brasil de Comunicação (EBC)

Florestan Fernandes Junior: jornalista, comentarista e articulista. Passou pelas principais redações e emissoras do pa√≠s.

Helena Chagas: jornalista, ministra-chefe da Secretaria de Comunicação Social da Presid√™ncia da Rep√ļblica do Brasil durante o governo Dilma Rousseff.

Hélio Doyle: jornalista, consultor em comunicação e pol√≠tica e professor aposentado da Universidade de Bras√≠lia (UnB). Foi secret√°rio de governo, de Articulação Institucional e da Casa Civil em tr√™s governos do Distrito Federal.

João Brant: doutor em ci√™ncia pol√≠tica pela USP, com mestrado em regulação e pol√≠ticas de comunicação pela London School of Economics. Foi secret√°rio executivo do Ministério da Cultura no governo Dilma Rousseff.

Laurindo Leal Filho (Lalo): doutor em ci√™ncias da comunicação pela USP, jornalista, sociólogo, professor universit√°rio, escritor e apresentador de televisão brasileiro. Foi secret√°rio municipal de Esportes, Lazer e Recreação de São Paulo durante a gestão Luiza Erundina

Manuela D√°vila: jornalista, foi deputada federal pelo Rio Grande do Sul, deputada estadual e candidata a vice-presidente da Rep√ļblica na eleição de 2018

Oct√°vio Costa: jornalista, presidente da Associação Brasileira de Imprensa (ABI)

Tereza Cruvinel: jornalista, trabalhou em diversos ve√≠culos de comunicação e foi presidenta da EBC no governo Lula.

Viviane Ferreira: advogada, diretora, roteirista, produtora e cineasta brasileira. Ativista do movimento de mulheres negras e fundadora da Odun Filmes, empresa produtora voltada para o audiovisual identit√°rio.

Desenvolvimento Agr√°rio

Célia Hissae Watanabe: mestra em gestão de pol√≠ticas p√ļblicas, pesquisadora em desenvolvimento rural sustent√°vel.

Elis√Ęngela Ara√ļjo: coordenadora de formação e educação profissional da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar (Contraf-Brasil/CUT) e do Fórum Baiano da Agricultura Familiar.

Givanilson Porfirio da Silva: assessor da presid√™ncia da Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares (Contag).

João Grandão: ex-deputado federal por Mato Grosso do Sul, ex-deputado estadual e ex-vereador em Dourados (MS).

José Josivaldo Oliveira: membro da coordenação nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens (MAB).

Luiz Henrique Gomes de Moura (Zarref): engenheiro florestal, foi professor substituto da UnB em educação do campo. É mestre em agroecossistemas pela Universidade Federal de Santa Catarina e assessor do Movimento dos Trabalhadores Sem Terra (MST)

Maria Josana de Lima Oliveira: coordenadora-geral da Contraf-BRASIL/CUT.

Miguel Rosseto: ex-ministro do Desenvolvimento Agr√°rio nos governos Lula e Dilma;. Foi também ministro da Secretaria-Geral da Presid√™ncia da Rep√ļblica e ministro do Trabalho e Previd√™ncia Social, além de vice-governador do Rio Grande do Sul na gestão de Ol√≠vio Dutra.

Pedro Uczai: deputado federal por Santa Catarina, reeleito, ex-deputado estadual e ex-prefeito de Chapecó (SC).

Robervone Nascimento: doutora em agronomia. Engenheira agrônoma, servidora do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agr√°ria (Incra).

Vanderley Ziger: presidente da União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solid√°ria (Unicafes).

Desenvolvimento Regional

Camilo Santana: ex-governador do Cear√°, senador eleito pelo estado, ex-deputado estadual e secret√°rio do Desenvolvimento Agr√°rio e das Cidades nos governos Cid Gomes

Esther Bemerguy: ex-secret√°ria do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presid√™ncia da Rep√ļblica no governo Lula e ex-secret√°ria de Planejamento e Investimento Estratégico do Ministério do Planejamento no governo Dilma.

Helder Barbalho: atual governador do Par√°, foi ministro da Pesca e Aquicultura e ministro-chefe da Secretaria Nacional dos Portos no governo Dilma Rousseff e ministro da Integração Nacional no governo Michel Temer.

Jonas Paulo Neres: sociólogo, foi coordenador executivo do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social do estado da Bahia.

Otto Alencar: senador pela Bahia, filiado ao PSD e com atuação destacada durante a CPI da Covid. Foi governador, deputado estadual e presidente da Assembleia Legislativa da Bahia.

Randolfe Rodrigues: senador pelo Amap√° filiado à Rede Sustentabilidade. Participou da da CPI da Covid e é o atual l√≠der da oposição no Senado.

Raimunda Monteiro: mestre em planejamento de desenvolvimento regional, doutora em ciências socioambientais e ex-reitora da Universidade Federal do Oeste do Pará.

Tania Barcelar: economista, foi secret√°ria nacional de Pol√≠ticas Regionais pelo Ministério da Integração Nacional, trabalhou mais de 20 anos na Sudene e foi secret√°ria de Planejamento e de Fazenda de Pernambuco.

Justiça e Segurança P√ļblica

Andrei Passos Rodrigues: delegado da Polícia Federal

Camila Nunes: doutora em sociologia pela USP, professora adjunta da Universidade Federal do ABC (UFABC) e pesquisadora colaboradora do N√ļcleo de Estudos da Viol√™ncia da USP.

Carol Proner: doutora em direitos humanos, professora de direito internacional da UFRJ.

Cristiano Zanin: advogado com especialização em direito processual civil.

Fl√°vio Dino: ex-juiz, ex-governador do Maranhão e senador eleito pelo estado.

Gabriel Sampaio: advogado, foi secret√°rio de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça durante o governo Dilma Rousseff.

Jaqueline Sinhoretto: doutora em sociologia pela USP, professora da UFSCar, onde lidera o grupo de estudos sobre Viol√™ncia e Administração de Conflitos.

M√°rcio Elias Rosa: procurador de Justiça aposentado, ex-secret√°rio da Justiça de São Paulo e ex-presidente da Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente.

Marco Aurélio Carvalho: advogado especializado em direito p√ļblico.

Marivaldo Pereira: Advogado. ex-secret√°rio executivo do Ministério da Justiça e Segurança P√ļblica no governo Dilma Rousseff.

Marta Machado: professora da Fundação Get√ļlio Vargas.

Omar Aziz: engenheiro civil e senador pelo Amazonas.

Paulo Teixeira: advogado e deputado federal por São Paulo.

Pierpaolo Bottini: professor de direito penal da USP, foi secret√°rio da Reforma do Judici√°rio durante o primeiro mandato do presidente Lula.

Sheila Carvalho: advogada internacional de direitos humanos, professora e ativista.

Tamires Gomes Sampaio: advogada, mestra em direito pol√≠tico e econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie, pesquisadora na √°rea de segurança p√ļblica, pol√≠tica criminal e racismo estrutural. Foi secret√°ria adjunta de Segurança Cidadã em Diadema (SP).

Wadih Damous: advogado, ex-presidente da Seccional Rio de Janeiro da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB-RJ), ex-deputado federal pelo PT-RJ.

Meio ambiente

Carlos Minc: geógrafo, ambientalista, foi ministro do Meio Ambiente (2008-2010), secretario de Meio Ambiente do Rio de Janeiro e deputado federal.

Izabella Teixeira: bióloga, foi ministra do Meio Ambiente (2010-2016) e co-presidente do Painel de Recursos Naturais da Organização das Nações Unidas (ONU).

Jorge Viana: engenheiro florestal, foi governador do Acre, senador pelo mesmo estado e prefeito de Rio Branco.

José Carlos Lima da Costa: advogado com especialização em direito ambiental, foi secret√°rio-chefe da Casa Civil do governo do Par√° e deputado estadual pelo mesmo estado.

Marilene Corrêa da Silva Freitas: professora da Universidade Federal do Amazonas e reitora da Universidade do Estado da Amazonas.

Marina Silva: historiadora, psicopedagoga, ambientalista, foi ministra do Meio Ambiente (2003-2008), foi senadora e deputada estadual pelo Acre e é deputada federal eleita.

Pedro Ivo: ambientalista e dirigente nacional da Rede Sustentabilidade, foi candidato ao Senado.

Silvana Vitorassi: doutora em educação ambiental, especialista em gestão ambiental, foi gerente da Divisão de Educação Ambiental em Itaipu Binacional.

Minas e Energia

Anderson Adauto: ministro dos Transportes durante o primeiro mandato do presidente Lula. Foi prefeito de Uberaba, de 2005 a 2012, e deputado estadual em Minas Gerais de 1987 a 2003.

Deyvid Bacelar: graduado em administração, com especializações em gestão de pessoas, coordenador geral da Federação √önica dos Petroleiros, também foi representante dos trabalhadores no Conselho de Administração da Petrobras (2015-2016)

Fernando Ferro: engenheiro, com especialização em sistemas elétricos de pot√™ncia e ex-deputado federal por Pernambuco.

Giles Azevedo: geólogo, ex-secret√°rio executivo do Gabinete Pessoal da presidente eleita Dilma Rousseff.

Guto Quintela: agrônomo, empres√°rio do agronegócio e membro do conselho diretor do Centro de Empreendedorismo da Amazônia.

Ikaro Chaves: engenheiro eletricista da Eletronorte e diretor da Associação dos Engenheiros e Técnicos do Sistema Eletrobras.

Jean Paul Prates: advogado e economista, senador do PT pelo Rio Grande do Norte e presidente do Sindicato das Empresas do Setor Energético do estado.

Magda Chambriard: mestre em engenharia qu√≠mica pelo Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa em Engenharia (Coppe) da UFRJ e coordenadora de pesquisa na FGV Energia. Foi diretora da Ag√™ncia Nacional do Petróleo, G√°s Natural e Biocombust√≠veis (ANP).

Mauricio Tolmasquim: engenheiro de produção, é professor titular da Coppe/UFRJ. Foi secret√°rio executivo e ministro interino de Minas e Energia no governo Lula e presidente da Empresa de Planejamento Energético.

Nelson Hubner: engenheiro, atua na √°rea de energia. Foi secret√°rio executivo e ministro interino do Ministério de Minas e Energia. Foi também diretor-geral da Ag√™ncia Nacional de Energia Elétrica (Aneel) e presidente do conselho de administração da Light/SA.

Robson Sebastian Formica: especialista em energia e sociedade, integra a Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens.

William Nozaki: professor de ci√™ncia pol√≠tica e economia da Escola de Sociologia e Pol√≠tica de São Paulo e diretor técnico do Instituto de Estudos Estratégicos de Petróleo, G√°s e Biocombust√≠veis.

Pesca

Altemir Gregolin: foi ministro da Pesca e Aquicultura (2006-2011), é veterin√°rio com especialização em administração rural, mestrado em desenvolvimento, agricultura e sociedade pela Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.

Antônia do Socorro Pena da Gama: professora da UFOPa em Santarém, doutora em educação.

Carlos Alberto da Silva Leão: foi superintendente de Pesca e Aquicultura no Par√°.

Carlos Alberto Pinto dos Santos: secret√°rio executivo da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e Povos Tradicionais Costeiros e Marinhos.

Cristiano Wellington Norberto Ramalho: professor de sociologia da Universidade Federal de Pernambuco, especialista em pesca e aquicultura.

Ederson Pinto da Silva: foi diretor geral do Departamento de Pesca, Aquicultura, Quilombolas e Unidades Indígenas da Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo do Rio Grande do Sul.

Fl√°via Lucena Frédou: professora titular da Universidade Federal Rural de Pernambuco, pós-doutora em ci√™ncias da pesca e da aquicultura pelo Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento da França.

João Felipe Nogueira Matias: engenheiro de pesca, doutor em biotecnologia dos recursos pesqueiros, foi secret√°rio de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura do Ministério da Pesca.

Povos origin√°rios

Benki Piyãko, também conhecido como Benki Ashaninka representante pol√≠tico e xam√Ęnico do povo Ashaninka.

Célia Nunes Correa, também conhecida como Célia Xakriab√°, professora e ativista ind√≠gena do povo Xakriab√° em Minas Gerais. Integra a Articulação Nacional das Mulheres Ind√≠genas Guerreiras da Ancestralidade e é deputada federal eleita.

Davi Kopenawa Yanomami: escritor, ator, xamã e l√≠der pol√≠tico yanomami. Atualmente, é presidente da Hutukara Associação Yanomami, entidade ind√≠gena de ajuda m√ļtua e etnodesenvolvimento.

João Pedro Gonçalves da Costa: ex-deputado estadual, ex-senador pelo Amazonas, servidor aposentado e ex-superintendente do Incra e ex-presidente da Fundação Nacional do √ćndio (Funai).

Jo√™nia Batista de Carvalho: conhecida como Jo√™nia Wapichana, foi a primeira mulher ind√≠gena a exercer a profissão de advogada no Brasil e a primeira eleita deputada federal, representando Roraima, nas eleições de 2018.

Juliana Cardoso: educadora, ativista dos movimentos sociais e sindicais, vereadora pelo PT de São Paulo, foi eleita deputada federal pelo estado.

Marcio Augusto Freitas de Meira: historiador e antropólogo do Museu Paraense Em√≠lio Goeldi, em Belém do Par√°, foi presidente da Funai entre 2007 e 2012.

Marivelton Baré: presidente da Federação das Organizações Ind√≠genas do Rio Negro.

Sônia Bone de Souza Silva Santos: conhecida como Sônia Guajajara, l√≠der ind√≠gena e pol√≠tica filiada ao PSOL, é formada em letras e em enfermagem e especialista em educação especial pela Universidade Estadual do Maranhão. Recebeu em 2015 a Ordem do Mérito Cultural. Deputada federal eleita por São Paulo.

Tapi Yawalapiti: cacique do povo Yawalap√≠ti da região do alto Xingu.

Previdência social

Alessandro Antônio Stefanutto, procurador federal, ex-coordenador-geral de Administração das Procuradorias, ex-chefe da Procuradoria Federal Especializada do Instituto Nacional do Seguro Social (INSS).

Eduardo Fagnani: professor-doutor do Instituto de Economia da Unicamp, coordenador da pós-graduação em desenvolvimento, pesquisador do Centro de Estudos Sindicais e do Trabalho e editor da revista Pol√≠tica Social e Desenvolvimento.

Fabiano Silva: coordenador na Comissão de Direitos e Prerrogativas da OAB-SP, membro das comissões de Previd√™ncia da OAB-SP e de Previd√™ncia do Conselho Federal da OAB.

Jane Berwanger: professora, advogada e doutora em direito previdenci√°rio.

José Pimentel: ex-senador pelo PT-CE, foi ministro da Previd√™ncia Social no governo Lula, além de deputado federal por quatro mandatos consecutivos.

Luiz Antônio Adriano da Silva: secret√°rio-geral nacional do Solidariedade, militou no Sindicato dos Metal√ļrgicos de São Paulo e também no Sindicato de Tatu√≠ (SP). Fez parte do Conselho de Assist√™ncia Social e do Conselho de Previd√™ncia Social.

Relações Exteriores

Aloisio Nunes Ferreira: advogado, ex-senador por São Paulo e ex-ministro das Relações Exteriores.

Audo Faleiro: agrônomo, diplomata, ex-assessor para Assuntos Internacionais da Presid√™ncia da Rep√ļblica nos governos Lula e Dilma.

Celso Amorim: professor e diplomata brasileiro, foi ministro das Relações Exteriores e da Defesa durante os governos Itamar Franco, Lula e Dilma Rousseff

Cristovam Buarque: economista, foi governador do Distrito Federal, reitor da UnB, senador e ministro da Educação no governo Lula.

Monica Valente: psicóloga, foi secret√°ria de Relações Internacionais do PT.

Pedro Abramovay: advogado, doutor em ci√™ncia pol√≠tica, ex-secret√°rio de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça no governo Lula.

Rom√™nio Pereira: secret√°rio de Relações Internacionais do PT.

Sa√ļde

Alexandre Padilha: médico, deputado federal por São Paulo, foi ministro das Relações Institucionais no governo Lula e ministro da Sa√ļde no governo Dilma Rousseff.

Arthur Chioro: pol√≠tico, médico sanitarista e professor da Unifesp. Foi ministro da Sa√ļde no governo Dilma e antes disso, secret√°rio de Sa√ļde de São Bernardo do Campo (SP).

Fernando Zasso Pigatto: presidente do Conselho Nacional de Sa√ļde.

Humberto Costa: senador por Pernambuco e l√≠der do PT no Senado, foi ministro da Sa√ļde no governo Lula, bem como deputado federal e estadual.

José Gomes Temporão: pesquisador da Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e membro da Academia Nacional de Medicina, foi ministro da Sa√ļde nos governos Lula e Dilma.

L√ļcia Souto: presidente do Centro Brasileiro de Estudos da Sa√ļde, médica sanitarista, pesquisadora da Fiocruz e ex-deputada estadual no Rio de Janeiro.

Ludhmila Abrahão Hajjar: professora associada da Faculdade de Medicina da USP, coordenadora de Cardio-Oncologia do Instituto do Coração do Hospital das Cl√≠nicas e coordenadora de Cardiologia do Instituto do C√Ęncer do estado de São Paulo

Maria do Socorro de Souza: doutora em educação e em ci√™ncias da sa√ļde. É pesquisadora da Fiocruz e foi a primeira mulher a presidir o Conselho Nacional de Sa√ļde.

Miguel Srougi: professor titular de urologia da Faculdade de Medicina da USP e da Escola Paulista de Medicina, é uma das principais refer√™ncias brasileiras em oncologia.

N√≠sia Trindade Lima: cientista social e socióloga, é a atual presidente da Fiocruz, a primeira mulher a comandar a instituição, que tem 120 anos.

Regina Fatima Feio Barroso: doutora em odontologia, atualmente é superintendente do Complexo Hospitalar Universit√°rio da UFPA.

Roberto Kalil Filho: médico cardiologista, fundou o Centro de Cardiologia do Hospital S√≠rio-Liban√™s, é diretor cl√≠nico do Instituto do Coração (InCor) e professor titular da disciplina de cardiologia da Faculdade de Medicina da USP.

Trabalho

Adilson Ara√ļjo: presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB).

André Calixtre: pesquisador do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (Ipea), do qual foi chefe da Assessoria Técnica, além de assessor no Gabinete do ministro da Secretaria-Geral da Presid√™ncia da Rep√ļblica durante o governo Dilma.

Clemente Gantz Lucio: sociólogo, foi diretor técnico do Departamento Intersindical de Estat√≠stica e Estudos Socioeconômicos (Dieese) e membro do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social.

Fausto Augusto J√ļnior: professor universit√°rio e diretor técnico do Dieese.

La√≠s Abramo: socióloga, mestre e doutora em sociologia pela USP; foi diretora da Divisão de Desenvolvimento Social da Cepal (2015-2019), diretora da Organização Internacional do Trabalho (OIT) no Brasil (2005-2015) e especialista regional em g√™nero e trabalho da OIT para a América Latina (1999-2005). É autora de diversas publicações obre mercado de trabalho, sindicalismo, desigualdades e relações raciais e de g√™nero no mundo do trabalho.

Miguel Torres: presidente da Força Sindical.

Patr√≠cia Vieira Trópia, doutora em ci√™ncias sociais pela Unicamp, docente do Instituto de Ci√™ncias Sociais da Universidade Federal de Uberl√Ęndia, presidiu a Associação Brasileira de Estudos do Trabalho de 2020-2021.

Ricardo Patah: presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT), também é o presidente do Sindicato dos Comerci√°rios de São Paulo.

Sandra Brandão: economista, mestre em economia pela Unicamp.

Sérgio Nobre: presidente da Central √önica dos Trabalhadores (CUT), coordenou o Setor Automotivo da Confederação Nacional dos Metal√ļrgicos.

Transparência, Integridade e Controle

Ailton Cardozo: advogado e procurador do estado da Bahia.

Claudia Aparecida de Souza Trindade: procuradora da Fazenda Nacional desde 1993, foi coordenadora da Atuação Judicial da Fazenda Nacional perante o Supremo Tribunal Federal e como assessora parlamentar da Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN). É conselheira seccional da OAB/DF.

Cléucio Santos Nunes: doutor em direito do estado pela UnB e mestre em direito Aabiental pela Universidade Católica de Santos, especialista em direito tribut√°rio e processo tribut√°rio pela PUC/SP.

Eug√™nio Aragão: advogado, subprocurador-geral da Rep√ļblica aposentado, ex-ministro da Justiça.

Jorge Messias: procurador da Fazenda Nacional, ex-subsecret√°rio de Assuntos Jur√≠dicos da Casa Civil, ex-consultor jur√≠dico dos ministérios da Educação e da Ci√™ncia, Tecnologia e Inovação.

Juliano José Breda: advogado, pós-doutor em direitos fundamentais e democracia pela Universidade de Coimbra.

Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho: advogado e ex-ministro da Controladoria-Geral da União (CGU).

Luiz Carlos Rocha (Rochinha): advogado, mestre em direitos fundamentais, ex-procurador municipal e ex-presidente da Comissão de Direito do Consumidor da OAB/PR.

Manoel Caetano Ferreira Filho: advogado, procurador de estado aposentado, escritor, professor da Universidade Federal do Paran√°.

Mauro Menezes: advogado e ex-presidente da Comissão de Ética P√ļblica da Presid√™ncia da Rep√ļblica.

Paulo Henrique Saraiva C√Ęmara: governador de Pernambuco, economista e auditor do Tribunal de Contas de Pernambuco.

V√Ęnia Viera: ex-diretora de Prevenção à Corrupção da CGU e ex-secret√°ria de Transpar√™ncia e Controle do governo do Distrito Federal.

Turismo

Arialdo Pinho: ex-secret√°rio da Casa Civil e ex-secret√°rio de Turismo do Cear√°.

Chieko Aoki: administradora e empres√°ria do setor hoteleiro

Carina C√Ęmara: superintendente da Secretaria de Estado do Turismo do Piau√≠.

Luiz Barreto: sociólogo, foi presidente do Serviço Brasileiro de Apoio à Micro e Pequena Empresa (Sebrae) e ministro do Turismo.

Marcelo Freixo: professor e deputado federal.

Veneziano Vital do Rego: advogado e senador.

Marta Suplicy: psicóloga, psicanalista e sexóloga. Foi prefeita de São Paulo, ministra da Cultura e ministra do Turismo.

Orsine Oliveira J√ļnior: ex-secret√°rio de Turismo do Amazonas.

Fonte: Agência Brasil

Comunicar erro
LIFT DETOX 2 798 x90

Coment√°rios

anuncie aqui